Workdocumentation 2019-09-05 mf: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
| (26 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
= | = Aufgaben für Anna = | ||
* iSAQB CPSA-F DE + EN Lehrpläne in wiki.bitplan.com auf der Seite http://wiki.bitplan.com/index.php/CPSA-F hochgeladen und die Links mit der PDF eingesetzt. | == Aufgabe == | ||
Von den BITPlan Webseiten ausgehend | |||
* deutsch http://www.bitplan.com/ | |||
http://www.bitplan.com/willkommen | |||
http://training.bitplan.com/willkommen | |||
und | |||
* englisch | |||
http://www.bitplan.com/welcome | |||
http://training.bitplan.com/index.php/Welcome | |||
die Funktion und Verlinkung prüfen. | |||
== Ziele == | |||
* Alles was anklickbar ist, soll richtig verlinkt sein. | |||
* Dokumente: wie Lehrpläne und Prüfungsregeln sollen aktuell Stand 2019 sein | |||
* Anmeldebutton, Fax Formulare sollen anklickbar sein. Das Anmelden soll funktionieren. | |||
* das auch bei den Menü Punkten: | |||
Trainings | |||
Leistungen/Services | |||
Produkte/Products | |||
Open Source | |||
Kontat/Contact | |||
auch die Verlinkung funktioniert | |||
== Vorgehen == | |||
* Jeweils in den deutschen und englischen Webseiten die Verlinkung auf Richtigkeit und Funktion prüfen. | |||
* Auf der Home Seite die Verlinkung der Begriffe (in blauer Schrift) in der blauen Wolke prüfen.Und weitergehen die weitere Verlinkung. | |||
Bei Fehlern und Auffälligkeiten dies in einer Tabelle in der Workdocumentation dokumentieren: | |||
unter Angebe der Links, nennen des Fehlers, das ToDo und das Ziel | |||
= Beispiel Tabelle für Anna = | |||
* um Fehler und Auffälligkeiten bei der BITPlan Webseite zu dokumentieren | |||
siehe unter {{Link|target=Workdocumentation_2019-09-05_AL}} | |||
= BITPlan Webseiten = | |||
iSAQB CPSA-F DE + EN Lehrpläne in wiki.bitplan.com auf der Seite http://wiki.bitplan.com/index.php/CPSA-F hochgeladen und die Links mit der PDF eingesetzt. | |||
| Line 10: | Line 49: | ||
* http://www.bitplan.com/index.php/Lehrplan_CPSA-F | * http://www.bitplan.com/index.php/Lehrplan_CPSA-F | ||
* http://www.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)_en | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Link !! Fehlerbeschreibung !! Kommentar/ToDo !! Ziel | ! Link !! Fehlerbeschreibung !! Kommentar/ToDo !! Ziel !! Erledigt | ||
|- | |- | ||
| http:// | |http://wiki.bitplan.com/index.php/CPSA-F ||Werkzeuge für Software Architekten/Tools for Software Architecten nicht mehr im Lehrplan 2019-09|| Text an der entsprechenden Stelle entfernt || aktuelle Inhalte des Lehrplanes zu sehen || {{Done}} | ||
|- | |- | ||
|http:// | |http://wiki.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)||Tools for Software Architecten nicht mehr im Lehrplan 2019-09||Text an der entsprechenden Stelle entfernt|| aktuelle Inhalte des Lehrplanes in http://www.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F) || {{Done}} | ||
|- | |- | ||
| http:// | |http://wiki.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)_en|| Tools for Software Architecten nicht mehr im Lehrplan 2019-09 ||Text an der entsprechenden Stelle entfernt|| aktuelle Inhalte des Lehrplanes in http://www.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)_en|| {{Done}} | ||
|- | |- | ||
| - || - || - || - | | http://wiki.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F) ||Verlinkung zu alten Prüfungsregeln||Prüfungsregeln 2019 hochladen ||Verlinkung zu iSAQB_CPSA_Foundation_Pruefungsordnung_2019_DE_1.5 von der http://www.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)|| {{Done}} | ||
|- | |||
| http://wiki.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)_en ||Verlinkung zu alten Prüfungsregeln || Prüfungsregeln 2019 hochladen ||Verlinkung zu iSAQB_CPSA_Foundation_Examination_Guide_2019_EN_1.5 von der http://wiki.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)_en || {{Done}} | |||
|- | |||
| http://www.bitplan.com/index.php/Martin_R%C3%B6sch <br> http://www.bitplan.com/index.php/Martin_R%C3%B6sch/en|| Akkreditierungsurkunde/Logo für Trainer fehlt || Akkreditierungsurkunde/Logo einsetzen || Es soll erkennbar sein, das dieser Trainer akkreditiert ist || - | |||
|- | |||
| http://www.bitplan.com/index.php/Wolfgang_Fahl/<br> http://www.bitplan.com/index.php/Software_Architektur_(CPSA-F)_en|| Akkreditierungsurkunde/Logo für Trainer fehlt ||Akkreditierungsurkunde/Logo einsetzen || Es soll erkennbar sein, das dieser Trainer akkreditiert ist || - | |||
|- | |||
| http://wiki.bitplan.com/index.php/Trainings<br>http://wiki.bitplan.com/index.php/Trainings-en/software-architecture-cpsa|| altes iSAQB Logo zu sehen || aktuellste iSAQB Accredited Training Provider || es soll das aktuelle iSAQB Accredited Training Providerfür Trainer in http://training.bitplan.com/index.php/Trainings zu sehen sein|| - | |||
|- | |||
| -|| - || - || - || - | |||
|- | |||
| - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| - || - || - || - || - | |||
|} | |} | ||
* Infos zu den einzelnen Wiki Seiten finde ich unter: http://wiki.bitplan.com/index.php/Category:Article | |||
<headertabs/> | |||
Latest revision as of 09:27, 6 September 2019